东北师范大学数学与统计学院
个人信息
School of Mathematics and Statistics,NENU
Personal Particulars
李春光  副教授
【基本信息】
性    别
办公地点
职    称
电子邮箱
专    业
个人主页
【个人情况综述】
【学习工作简历】
2003年9月--2007年7月    吉林大学     数学与应用数学 (基地班) 理学学士    
2007年9月--2009年6月    吉林大学     基础数学                  理学硕士    
2009年9月--2012年6月    吉林大学     基础数学                  理学博士    
2012年7月--2019年6月    东北师范大学  讲师
2019年7月--今           东北师范大学  副教授
【社会学术兼职】
【获奖情况】
【主要研究方向】
算子理论与算子代数

主要科研项目:
[1] 李春光,周婷婷,王春祥,刘泓志,算子在交换图中的分类.国家自然科学基金(天元基金),资助金额:3.0万元. 执行时间:2014.01.01-2014.12.31.
[2] 李春光,周婷婷,王春祥,刘泓志,算子代数中的逼近问题.国家自然科学基金(青年基金),资助金额:22.0万元. 执行时间:2015.01.01-2017.12.31.

主要科研成果:
[1] Li, Chun Guang; Zhu, Sen; Feng, You Ling, Weyl′s theorem for functions of operators and approximation. Integral Equations Operator Theory  67  (2010),  no. 4, 481–497.
[2] Zhu, Sen; Li, Chun Guang, SVEP and compact perturbations. J. Math. Anal. Appl.  380  (2011),  no. 1, 69–75.
[3] Zhu, Sen; Li, Chun Guang, Operators similar to normaloid operators. J. Korean Math. Soc. 48 (2011), no.6, 1203–1223.
[4] Zhu, Sen; Li, Chun Guang; Ji, You Qing, The class of complex symmetric operators is not norm closed. Proc. Amer. Math. Soc.  140  (2012),  no. 5, 1705–1708.
[5] Zhu, Sen; Li, Chun Guang, Complex symmetry of a dense class of operators. Integral Equations Operator Theory  73 (2012), no.2, 255–272.
[6] Zhu, Sen; Li, Chun Guang; Zhou, Ting Ting, Weyl type theorems for functions of operators. Glasg.Math.J.54(2012),no.3,493–505.
[7] Zhou, Ting Ting; Li, Chun Guang; Zhu, Sen, Generalized Weyl′s theorem for functions of operators and compact perturbations. Bull. Korean Math. Soc.49(2012),no.5,899–910.
[8] Zhu, Sen; Li, Chun Guang, Complex symmetric weighted shifts. Trans.Amer.Math.Soc.365(2013),no.1, 511-530.
[9] Li, Chun Guang; Zhu, Sen, Skew symmetric normal operators. Proc. Amer. Math. Soc.141 (2013),no.8,2755–2762.
[10] Li, Chun Guang; Zhou, Ting Ting, Skew symmetry of a class of operators. Banach J. Math. Anal.8 (2014),no.1,279–294.
[11] Li, Chun Guang; Zhou, Ting Ting, Polaroid type operators and compact perturbations. Studia Math. 221(2014),no. 2,175–192. 
[12] Li, Chun Guang; Zhou, Ting Ting, Orthogonality property and compact perturbations. Complex Anal. Oper. Theory 10(2016),no.8,1741-1755.
[13] Li, Chun Guang; Li, Liangqing; Velazquez,I., C* exponential length of commutators unitaries in AH algebras. Accepted by Journal of Noncommutative Geometry.